01.10.2001 - 09:30
Наш "Черноморец" растерзан "Валенсией".

Валенсия" (Испания) - "Черноморец" (Новороссийск) 5:0. "Валенсия": Канисарес, Курро Торрес. (Альбеда 72), Айяла, Джукич, Карбони (Ангуло 46), Марчена, Руфете, Кили Гонсалес, Миста (Сальва 31), Хуан Санчес, Илие. "Черноморец": Герус, Беженар, Павлус, Алякринский, Ершов, Свистунов, Майоров (Бельков 58), Шевченко (Тлисов 81), Осипов, Олейник (Орещук 46), Чами. Судья: ван Эгмонд (Голландия). 30 000 зрителей.

Никто и не надеялся, что в ответном матче новороссийцы "обуют" вторую команду Европы на ее же собственном поле. Хотя бы достойно проиграть! Но испанцы отомстили “Черноморцу” за скромность своей победы в предыдущей игре полным разгромом. Испанцы контролировали игру от начала до конца, счет был открыт на седьмой минуте Хуаном Санчесом. Через 11 минут преимущество испанцев удвоил Адриан Илие. Третий гол снова на счету Хуана Санчеса, который головой замкнул навес Руфете. Тут произошло столкновение Мисты с новороссийским вратарем Романом Герусом, после которого вся футбольная общественность стала беспокоиться о самочувствии испанского нападающего. Вначале комментаторам показалось, что от удара форвард проглотил язык, но все обошлось. На носилках испанец покинул поле и срочно был доставлен в больницу, заключение о травме даст магнитно-резонансное обследование. Напомним, что именно Миста стал автором единственного гола, забитого в ворота "Черноморца" в Новороссийске.

На 52-й минуте Сальва сделал счет 3:0, Хуан Санчес хотел оформить хет-трик, но наш вратарь не позволил. Однако пятый гол все же состоялся благодаря Руфете. Новороссийские игроки при такой "бомбежке" по воротам провели весь матч в обороне. В редких контактах "Черноморец" мог забить гол престижа, однако Шевченко угодил в штангу, а Майоров умудрился промахнуться с шести метров.
Увы, при плохой игре в течение всего сезона "Черноморцу" реабилитироваться за границей не удалось. Зато вся Испания теперь знает, какие железобетонные у нас вратари! Герус-то после столкновения выстоял!

После поражения утираются не только новороссийские футболисты. Досадный рикошет похоронил надежды клуба "Анжи", проигравшего со счетом 0:1 шотландцам "Глазго Рейнджерс", поэтому настроение у этой команды перед матчем с "Черноморцем" тоже не ахти. И вообще после первого круга из российских команд в Кубке УЕФА осталось лишь московское "Динамо".