12.04.2002 - 19:18
Преимущество в игре закончилось поражением.

Рубин” (Казань) - “Черноморец” 2:0 (1:0). 10 апреля, Казань, Центральный стадион - 10000 зрителей (вмещает 25000), +5 градусов. Голы: Гришин (21 мин.) (1:0), Шаронов (89 мин.) (2:0). Состав “Рубина”: Алескаров, Булатов (Чаладзе, 46), Мрдак (Силагадзе, 46), Липко, Сальников, Семенов, Бояринцев, Синев, Грязин (Семин, 76), Гришин, Шаронов. Состав “Черноморца”: Саморуков, Бессмертный (Гарин, 57), Бескровный, Иванов, Снытко, Майоров, Низовцев, Призетко, Камольцев (Олейник, 71), Свистунов, Филиппенков. Нарушения: Шаронов (58 мин.), Гарин (61 мин.), Бескровный (78 мин.). Главный судья - Сергей Зуев (Москва). Голевые моменты - 7:2. Удары (в створ ворот) 12:6. Угловые 2:4.

Третий матч чемпионата наша команда провела в Казани с местным “Рубином”, который еще до старта нынешних футбольных баталий расценивался спортивными аналитиками как один из главных претендентов на выход в премьер-лигу. Увы, при всем преимуществе новороссийцев в течение обоих периодов общий итог игры сложился далеко не в пользу “Черноморца”. Накануне выезда команды в столицу Татарстана болельщики Новороссийска больше всего спорили о том, поедет ли в Казань в составе команды Константин Коваленко, чья замена на Камольцева в предыдущем матче с “Химками” вызвала неоднозначную реакцию в кругу городских любителей футбола. Оказалось, не поехал. Тогда, после своей замены, Коваленко, по словам болельщиков, показал скамейке запасных вполне определенный жест, состоящий из одного среднего пальца, и демонстративно ушел за ворота. Этой выходки ему, вероятно, не простили.

На игру с “Рубином” не смог отправиться и Антюхин, основной бомбардир “Черноморца”, получивший травму в последнем матче. Зато более-менее восстановил свои силы защитник Бескровный, выбывший на время из строя после матча с ростовским СКА. Выздоровел Свистунов. Поэтому казалось, что если уж не победа, то хотя бы боевая ничья нам обеспечена. Так, в принципе, и вышло. Только два забитых “Черноморцем” гола московский арбитр, судивший матч, не засчитал.

Игра началась с атаки “Рубина”, который на первой же минуте провел серию длинных передач в сторону наших ворот. Опасное вторжение умело прервал Снытко. Еще через четыре минуты игра была украшена первым серьезным столкновением Сальникова и Низовцева в центре поля. Тогда же был нанесен и первый предупредительный удар Семенова в ворота Саморукова. На пятнадцатой минуте матча Лев Майоров разыграл первый угловой. Буквально через минуту соперники ответили тем же, создав довольно опасный момент у ворот “Черноморца”. Футболисты “Рубина” пытались пробить защиту нашей команды почти две минуты, в течение которых Саморуков как минимум один раз спас команду от верного гола. К сожалению, на этом везение и закончилось. Во время очередной атаки “Рубина” Майоров нарушил правила, и судья назначил штрафной удар у ворот “Черноморца”. Мяч в сетку пролетел прямо между рук нашего вратаря.

Через три минуты Майоров и Снытко совершили хороший прорыв в стан соперника. Но Низовцев, получивший пас прямо в штрафной, пробил мяч рядом со штангой. Еще через четыре минуты точно такое же огорчение досталось Майорову. Наши футболисты пробивались к воротам “Рубина” несчетное количество раз. Но мяч то проходил в нескольких сантиметрах от перекладины, то попадал точнехонько в Алескарова. Ближе к середине первого тайма игроки “Черноморца” заметно занервничали. Пасы стали неточными, комбинации - нечитаемыми. Но это не помешало Призетко на 45-й минуте забить в ворота “Рубина” ответный гол. Но арбитр зафиксировал положение вне игры.

В начале второго тайма тренер казанцев Курбан Бердыев произвел сразу две замены в своей команде. Игра “Рубина” заметно усилилась. Но и Нененко, по всей видимости, провел в перерыве довольно занимательную беседу со своими подопечными. Потому что, несмотря на стойкое сопротивление “Рубина”, преимущество “Черноморца” осталось бесспорным. Игра тут же запестрела желтыми карточками нарушений.

На двадцать шестой минуте второго тайма Бескровный неудачно подсек атакующего Чаладзе, который сильно ударил нашего защитника по ногам. Бескровный в долгу не остался и на 78-й минуте остановил Чаладзе еще раз, гораздо грубее. За что и получил “горчичник” от арбитра.

На 34-й минуте второго периода “Черноморец” с углового зарядил в ворота “Рубина” очередной гол. Но судья и на этот раз углядел нарушение. Болельщики, имевшие возможность следить за матчем в режиме On-Line по Интернету, отреагировали на этот жест однозначно: “Вот она - б...ская первая лига, судья точно “заряженный”. Стоит ли говорить, что все 19 человек, которые в это время находились в чате, высказались так же.

“Черноморец”, после такого поступка судьи, психологически заметно сдал. Но продолжал атаковать ворота “Рубина”. Увы - безуспешно. Зато казанец Шаронов, воспользовавшись ошибкой наших защитников, на 89-й минуте пробил метров с 30-ти в ворота Саморукова и аккуратно вложил мяч под перекладину.

Остаток матча прошел также под натиском “Черноморца”. Но “Рубин” после второго гола ушел в глухую оборону, пробить ее оказалось невозможно. Невидимые Интернет - собеседники покидали сайт “Черноморца”, оставляя друг другу на прощание послания примерно одного и того же, весьма нецензурного, содержания...