18.04.2002 - 15:55
Горький вкус победы.

"Черноморец" одержал очередную победу на своем поле. Но, как и в прошлой домашней игре, эта победа мало кому показалась убедительной. Даже главному тренеру Валерию НЕНЕНКО.

«Черноморец» - «Лада» 1:0 (0:0). Центральный стадион, 9500 зрителей, +20 градусов С. Состав "Черноморца»: Саморуков, Бессмертный (Гарин, 28), Бескровный, Иванов (Низовцев, 51), Снытко, Майоров, Машкарин, Призетко (Суродин, 71), Камольцев, Свистунов, Филиппенков. Нарушения: Бессмертный (23 мин.),Свистунов (57 мин.), Засеев ("Лада") (62 мин.), Машкарин (82 мин.). Гол: Призетко(63 мин., с пенальти). Судья - Альмир Каюмов (г.Москва).

Кажется, что над командой висит какой-то злой рок. Второй матч подряд "Черноморец" проводит при своем подавляющем превосходстве, а итоговый результат оставляет желать много лучшего.

Уже на второй минуте игры Майоров с Бессмертным попытались верхними пасами прорваться к воротам соперника, но были остановлены защитниками «Лады». Через три минуты такую же атаку «сверху» предпринял Камольцев, но в штрафной площадке противника в нужный момент никого не оказалось. Последующие атаки "Черноморца" завершались в большинстве своем точно также: либо в нужном месте не оказывалось игрока, способного нанести решающий удар, либо нашим футболистам откровенно не хватало скорости и их наступление захлебывалось в толпе защитников "Лады". Московский судья в первой половине тайма упорно не желал замечать нарушения в игре тольяттинцев, а беззубые атаки "Черноморца" наводили болельщиков на печальные мысли. "Опять мы не игру, а разминку пришли смотреть", "не будет хорошего матча, ведь вся грязь, какая в футболе есть, сосредоточена в первой лиге, и поэтому отсюда можно выбраться только за "бабки" - именно такие высказывания то и дело доносились от людей, собравшихся на стадионе. Масла в костер неудовольствия подлило решение тренера заменить Бессмертного на Гарина, что многим показалось очень спорным шагом.

На 33-й минуте "Лада" активизировалась и провела острую атаку, создав реальную угрозу у ворот "Черноморца". Опасную ситуацию разрядил вовремя подоспевший Снытко, который буквально снял мяч с ноги тольяттинца Давыдова.

Ссамого начала второго тайма "Черноморец» вернул упущенную было инициативу и буквально затоптал штрафную площадку "Лады". Уже на 48-й минуте верхняя перекладина ворот тольяттинцев приняла на себя опасный удар Призетко через голову. Футболисты "Лады" нехотя огрызались и продолжали ломать наших игроков. На 62-й минуте защитники тольяттинцев завалили в штрафной атакующего Камольцева. Судья долго разбирался с ситуацией, но пенальти все же назначил. Призетко реализовал его безупречно.

После пропущенного гола "Лада» заметно усилила атаку, заставив нашу защиту и Саморукова изрядно потрудиться. "Черноморец", напротив, к неудовольствию болельщиков, снизил свои темпы. На последних минутах добавочного времени у Низовцева был хороший шанс утвердить победу, но он не сумел правильно воспользоваться ошибкой защитников "Лады".

На послематчевой пресс-конференции тренер тольяттинцев Александр ГАРМАШОВ выглядел недовольным. Причинами неудачи "Лады" были названы тяжелый график предыдущих игр, нехватка травмированного Скрыльникова и Шевченко, отправившегося играть за украинскую сборную, и то, что игроки "Лады" на шестьдесят процентов не выполнили установок тренера.

-Я сразу прошу прощения за, может быть, не очень убедительную победу, - сказал в свою очередь главный тренер "Черноморца" Валерий НЕНЕНКО. - Такие победы и мне, и новороссийским болельщикам - как ножом по сердцу. Но игра обычно очень быстро забывается, а очки остаются. Пока мы идем в графике приобретенных очков, за минусом двух, потерянных в Ростове.

Полный отчет с пресс-конференции будет опубликован в "HP" в рубрике "Футбольное поле".

Следующую игру "Черноморец" проведет в Санкт-Петербурге с местным "Динамо».