24.04.2002 - 13:59
В северной столице было "сухо".

“Динамо СПб” (Санкт-Петербург) – “Черноморец” 2:0. Состав “Черноморца”: Саморуков, Бессмертный, Бескровный, Иванов (Олейник, 30), Снытко, Майоров, Машкарин (Алякринский, 43), Призетко, Камольцев (Гарин, 75), Свистунов, Филиппенков. Нарушения: Басков (“Динамо СПб”) (17 мин), Машкарин (20 мин), Свистунов (35 мин), Призетко (43 мин), Бессмертный (55 мин), Орещук (“Динамо СПб”) (65 мин), Шуканов (“Динамо СПб”) (68 мин), Илич (“Динамо СПб”) (71 мин), Алякринский (81 мин). Голы: Орещук (20 мин), Шишкин (86 мин). Судья в поле: А. Гвардис (Калининград).

Поражение в северной столице заставляет крепко призадуматься о планах “Черноморца” на выход в премьер-лигу. Получить два безответных гола и создать лишь один по-настоящему опасный момент у ворот соперника, занимавшего перед этой игрой одиннадцатую строку в турнирной таблице, - такого в Новороссийске не ожидал никто. Героем матча оказался бывший нападающий “Черноморца” Роман Орещук.

А начиналось все очень даже неплохо. Счастливые пользователи Интернета в ожидании on-Line трансляции матча беседовали в чате об одном: почему в Питер вместе с нашей командой опять не отправился Коваленко? Некий “KAFFA” из Краснодара признался честно: “Я так понял, что Костя у вас “косит”. Сегодня в городе около 20.00 он обгонял меня на “БМВ”. Сидит довольный, в кепочке, музыку слушает...” Новороссийские болельщики восприняли эту информацию по-разному. “Так у него же бронхит! Может, курс лечения такой –”БМВ”?” – задался вопросом постоянный обитатель Интернет-сайта “Черноморца” Евгений Новороссийский.

Первые же сообщения из Питера от пресс-секретаря “Черноморца” Сергея Шахвердова, появившиеся на мониторах компьютеров, заставили болельщиков притихнуть. Уже на второй минуте игры Орещук головой постарался распечатать ворота Саморукова. Через три минуты атака повторилась. Сломить натиск динамовцев удалось только через 10 минут. Снытко с Камольцевым совершили дальний проход к воротам соперника, но мяч после удара Камольцева попал прямо в руки динамовского вратаря. Питерцы тут же отомстили за нашу дерзость. Шуканов перехватил мяч у наших игроков в центре поля и метров с 25 ударил по воротам Саморукова. Мяч прошел рядом со штангой.

Гол Орещука, которым был открыт счет в игре на 20-й минуте, получился каким-то скомканным. Саморуков даже не увидел удара. Болельщики в чате мгновенно придумали нашему вратарю множество обидных эпитетов и тут же устроили новый спор на тему Геруса, которого Нененко почему-то упорно не хочет ставить в ворота, несмотря на грубые ошибки основного голкипера. Через четыре минуты после гола динамовец Шуканов в очередной раз пробил рядом со штангой. Замена Иванова на Олейника особого оживления не принесла. До самого конца первого тайма нашим футболистам пришлось больше обороняться, чем атаковать.

На 14-й минуте второго тайма Камольцев имел возможность выравнять счет, но посланный им мяч прошел над крестовиной динамовских ворот. После второго гола Орещука, который арбитр не засчитал, моральный дух наших игроков заметно снизился. Гол, забитый Шишкиным, окончательно расставил все на свои места. Питерцы ушли в глухую оборону и просто доиграли столь неудачный для “Черноморца” матч.

Когда я попросил у болельщиков высказать свои мнения об игре, оптимистичных слов не было. Некто GaRRiLL выразил мнение большинства: “Все инвалиды. Филиппенко, Камольцева, Алякринского, Снытко, Олейника, Гарина, Саморукова гоните и возвращайте деньги. Лучше пол-”Ротора” купим”.

Сейчас “Черноморец” занимает 11-ую строку в турнирной таблице, разделяя свои 7 набранных очков с “Амкаром” и “Нефтехимиком”. Следующий матч наша команда проведет дома 29 апреля с пермским “Амкаром”.