07.05.2002 - 21:30
"Черноморец" доказал волю к победе.

“Кристалл” (Смоленск) - “Черноморец” 2:2 (1:0). Состав “Черноморца” - Герус, Бессмертный, Бескровный, Снытко, Ещенко, Филиппенков (Майоров, 46), Низовцев, Призетко, Коваленко, Свистунов (Камольцев, 46), Антюхин. Голы: Гаделия (“Кристалл”), 4 мин., Сонин (“Кристалл”) - 50 мин., Коваленко, 63 мин., Низовцев, 66 мин. Наказания: не было. Голевые моменты: 4-10. Удары (в створ ворот) 9-19. Угловые: 2-8. Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург). Смоленск, стадион “Спартак”, 10500 зрителей (вмещает 10000).

“Кристаллу” была нужна победа. Задолго до начала матча смоленский стадион оказался забитым до отказа. Желающих поддержать свою команду собралось на 500 человек больше, чем могли вместить трибуны. Поэтому неудивительно, что футболисты “Кристалла” начали игру с острых атак. И уже на четвертой минуте матча защита “Черноморца” дала трещину. Форвард смоленской команды Гаделия вышел к воротам Геруса и аккуратно вложил мяч в сетку. Первый пропущенный гол не смутил новороссийцев. Сломив еще одну стремительную атаку смоленцев, они сами перешли в нападение. На восьмой минуте Филиппенков прорвался к воротам “Кристалла” и отдал мяч Коваленко. К сожалению, удар у Константина получился выше ворот.

К середине первого тайма стало ясно, что инициатива находится полностью в руках “Черноморца”. Но... На пятой минуте второго тайма все болельщики, следившие за игрой по трансляции в Интернете, буквально взвыли от разочарования, когда пришло сообщение о том, что Низовцев не воспользовался вернейшим голевым моментом. “Кристалл” же на 58-й минуте игры увеличил разрыв в счете. Вторая неудача “Черноморца” только обострила игру. И через 5 минут Коваленко сумел нащупать брешь в глухой защите смоленцев. Хозяева поля явно не ожидали такого поворота событий и вместо того, чтобы продолжать защищаться, стали огрызаться атаками. Низовцев не замедлил воспользоваться этим обстоятельством. 2:2. Ничья доказала, что наша команда способна бороться при любом раскладе игры. Об этом после матча говорили все болельщики.

Сейчас “Черноморец” по-прежнему удерживает шестую позицию в таблице.

* Когда верстался номер, на официальном сайте ФК “Черноморец” появилось сообщение: “По окончании матча “Кристалл” (Смоленск) - “Черноморец” (Новороссийск), по причине неудовлетворенности результатами стартовых матчей, руководство футбольного клуба “Черноморец” отстранило от занимаемой должности главного тренера Валерия Нененко. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Хазрет Дышеков”.