14.05.2002 - 17:23
Такая нужна победа.

Убедительной домашней победы Новороссийск ждал давно. “Черноморец”, наконец, доказал свое право быть амбициозной командой и заставил центральные СМИ без сарказма говорить о себе как о реальном претенденте на выход в премьер-лигу.

“Черноморец” - “Волгарь-Газпром” (Астрахань) 2:0 (2:0).
Стадион “Центральный”, 9000 зрителей.
Голы: Низовцев (20 мин.), Камольцев (25 мин.).
Состав “Черноморца”: Саморуков, Бессмертный (Иванов, 69), Бескровный, Снытко, Ещенко, Майоров (Филиппенков, 78), Низовцев, Призетко, Коваленко (Свистунов, 59), Антюхин, Камольцев.
Нарушения: Терещенко (“Волгарь-Газпром”) (12 мин.), Низовцев (64 мин.), Снытко (68 мин.), Демин (“Волгарь-Газпром”) (69 мин.).
Удары (в створ ворот) 6-1.
Судья А. Колобаев (Москва).

До начала встречи многие болельщики высказывали серьезные опасения по поводу ее возможного исхода. Смена главного тренера оценивалась весьма неоднозначно, может быть, именно из-за этого стадион оказался не заполнен до конца, даже несмотря на выходной день. Те, кто не пришел, впоследствии сильно об этом пожалели, особенно после того как по “Новой России” обещанную трансляцию матча заменили повтором апрельской игры с “Амкаром”.

Новороссийцы взяли инициативу в свои руки с первых же минут встречи. То, что команда настроена только на победу, показал Коваленко, который уже на второй минуте попытался поразить ворота соперника. Гол не получился, но два последовавших тут же угловых удара посеяли панику в штрафной “Волгаря”.

Второй шанс открыть счет упустил на 18-й минуте Низовцев. Майоров навесил мяч в штрафную площадку, а Низовцев пробил неточно головой. Правда, уже через две минуты он исправился, забив с подачи Снытко великолепный гол левой ногой в “девятку”.

После открытия счета “Черноморец” обороты не сбавил. Уже через пять минут была проведена еще одна замечательная комбинация: Низовцев из-за боковой линии сбросил мяч под ноги Снытко. Тот переправил его Антюхину, который головой аккуратно уложил мяч под ноги Камольцеву. Удар нападающего оказался предельно точен.

К концу первого тайма энергии у новороссийских футболистов заметно поубавилось, всю вторую половину встречи они играли исключительно на удержание счета, ловя соперника на контратаках. Собравшимся на стадионе болельщикам такая тактика совсем не нравилась. Чувствуя это, команда под конец встречи опять оживилась. Этому поспособствовал и забитый неожиданно на 60-й минуте матча гол в ворота “Черноморца”. Судья его не засчитал, так как мяч оказался в сетке из положения “вне игры”, но этого хватило нашим футболистам, чтобы создать у ворот астраханской команды еще три опасных момента.

На послематчевой пресс-конференции тренер астраханцев Корней Шперлинг назвал новороссийцев одной из сильнейших команд дивизиона и признался в излишней суетливости своих игроков. И.о. главного тренера “Черноморца” Хазрет Дышеков, несмотря на победу, был сдержан в оценках: “Быстрый результат дался очень тяжело, поэтому во втором тайме установка была отойти назад и ловить соперника на контратаках, что не совсем получалось. Результатом игры я удовлетворен, а игрой пока еще нет.”

Сразу после матча на интернет-сайте “Спорт-экспресс” появилась информация о том, что прибывший на матч из Москвы председатель попечительского совета клуба Сергей Шишкарев заявил о своей договоренности с председателем совета директоров ОАО “НМТП” Николаем Цветковым насчет генерального спонсорства “Черноморца”. Очень может быть, что на ближайшие 2-3 года финансирование клуба возьмет на себя это предприятие. Впрочем, клуб и сегодня особо не бедствует. Расходная часть его бюджета в нынешнем году потянет на сумму от 4 до 6 млн. долларов.

После победы над астраханцами наша команда переместилась на четвертое место. “Кубань”, наш соперник в предстоящей игре, отстает от “Черноморца” на четыре очка.