21.05.2002 - 18:52
"Мы бы сегодня и "Спартак" обули!"

- говорили новороссийские болельщики после матча «Черноморца» с «Кубанью».

“Черноморец” - “Кубань” (Краснодар) 2:0 (2:0). Голы: Камольцев (2 мин.), Майоров (19 мин.). Состав “Черноморца”: Саморуков, Бессмертный, Бескровный, Снытко, Ещенко, Майоров (Филиппенков, 36 мин.), Низовцев, Призетко, Коваленко (Машкарин, 65), Антюхин, Камольцев (Олейник, 90). Наказания: Ещенко (7 мин.), Коваленко (8 мин.), Майоров (29 мин.), Топчу (“Кубань”) (32 мин.), Семененко (“Кубань”) (36 мин.), Терехин (“Кубань”) (75 мин.), Гордиюк (“Кубань”) (82 мин.). Угловые: 10 - 2. Голевые моменты: 7-3. Победа! Как сладко звучит это слово, когда счет на табло не вызывает ни у кого сомнений в объективности. И когда футболисты уходят с поля, промокшие до нитки от пота, уставшие, избитые, но счастливые. А переполненные трибуны стадиона поднимаются в едином порыве и провожают своих любимцев стоя. Такой эпической картины Новороссийск еще не видел в нынешнем турнире.

Состоявшийся 17 мая матч «Черноморца» с краснодарской «Кубанью» был принципиальным по многим показателям. Во-первых, встречались два потенциальных претендента на выход в премьер-лигу. Во-вторых, обе команды, неудачно начавшие сезон, изо всех сил старались доказать, что упущенные ими на старте очки - не более чем досадная случайность.

Игра являла собой еще и дуэль тренеров, начинавших сезон в роли помощников. Только один из них, Вячеслав Комаров, после отставки Олега Долматова уже утвержден в роли главного наставника «Кубани», а второй, Хазрет Дышеков, все еще носит приставку «и.о.», но изо всех сил пытается доказать свою состоятельность в работе на таком посту. Победителем из этой дуэли вышел Хазрет Жангериевич.

До последнего времени “Черноморец”, игравший в высшем дивизионе, и “Кубань”, чередовавшая второй дивизион с первым, встречались исключительно на кубковых матчах. И новороссийцам в этих встречах катастрофически не везло. Пора было брать принципиальный реванш. Что и сделали в минувшую пятницу.

Хазрет Дышеков не изменил своей тактике “быстрого гола”, которая так хорошо себя оправдала в предыдущем матче с “Волгарем-Газпромом”. С первых же минут встречи новороссийцы кинулись в стремительную атаку. Вячеслав Камольцев, ошеломив противника, буквально ворвался в его штрафную площадку, но был сбит неаккуратной подсечкой краснодарского защитника. Камольцев такой обиды простить не мог. Едва вратарь “Кубани” Кураев выбил мяч от ворот, Камольцев его перехватил и пошел во вторую атаку. Обведя двух защитников, он точно пробил в нижний угол. Голкипер “Кубани” даже не успел среагировать на этот удар.

Стремительный взлом защиты соперника не остудил пыл игроков “Черноморца”. Уже на шестой минуте Камольцев повторил попытку взять ворота “Кубани”. Но защитник нагло сыграл руками, перехватив летевший в штрафную площадку мяч, а судья этого не заметил. В среде болельщиков тут же поползли недовольные разговоры о необъективности арбитра.

Ошеломленные быстрым голом краснодарцы попытались огрызнуться. Андрей Коваленко крепко взял мяч и, проведя его через весь центр поля, навесил в штрафную Киселеву. Но нападающий “Кубани” замешкался и упустил хороший момент, пробив мяч выше ворот. Неудачей закончилась и ответная атака “Черноморца”. Антюхин недалеко от штрафной противника поймал головой пролетающий мимо мяч и направил его Камольцеву. Увы, Вячеслав не успел до него добежать, чтобы поставить точку. После неудачного удара Константина Коваленко, который умудрился пробить мяч мимо всех защитников желто-зеленых, но попал во вратаря, на трибунах заговорили о “нефартовом дне”. Мяч в ворота действительно залетать упорно не хотел. Неудачи одна за другой преследовали Антюхина, Камольцева, Коваленко. В ответ на их натиск краснодарцы лишь слабо сопротивлялись. Поэтому гол Льва Майорова, забитый на 19-й минуте, был вполне оправданным. Желто-зеленые начали яростно мстить. Причем свою злость они вымещали не на воротах “Черноморца”, к которым не могли пробиться, а на авторе второго гола - Льве Майорове. На 26-й минуте любимца новороссийских болельщиков откровенно сбили с ног на правом фланге. Медикам пришлось уносить игрока на носилках. Тем не менее Майоров нашел в себе силы вернуться на поле. Такой наглости краснодарцы перенести не смогли. В своей злобе к Майорову особенно отличился Семененко: на 36-й минуте игры он сначала ударил Льва ногой в голову, а когда увидел, что тот устоял на ногах, схватил его за волосы и завалил-таки на поле.

“Кубанцы” нервничали заметно. За всю игру они умудрились схлопотать пять желтых карточек, выйдя по общему количеству нарушений на первое место среди команд первого дивизиона.

Грубая игра не спасла желто-зеленых от обидного поражения. Мастерство футболистов “Черноморца” было на голову выше мастерства соперников. Это заметили и болельщики, которые уже после первого тайма оценили игру нашей команды так: “Мы бы сегодня и “Спартак” запросто обули”.

После матча недовольство тренера “Кубани” Комарова было заметно так же, как и растерянность его игроков на поле.

- “Черноморец” сыграл прекрасно, - отметил он в ответ на вопрос, почему игра “Кубани” оказалась такой бледной. - Соперник не позволил нам играть по-другому. Некоторые говорят: вот, больных много, еще какие-то причины... Нет. Только противник заставляет нас так играть. “Кубань” пока далековата от премьер-лиги. А вот “Черноморец” мне понравился.

Хазрет Дышеков, несмотря на внутреннюю удовлетворенность и игрой, и счетом, о матче предпочел говорить меньше комплиментов.

- В целом игрой я до конца не удовлетворен, - признался он, - хотя второй тайм мы провели намного лучше, чем во встрече с “Волгарем”. Контролировали всю игру. Мы хотели и планировали забить быстрый гол, чтобы затем ловить соперника на контратаках. К нашей удаче, мы забили два быстрых гола, и практически на этом игра закончилась. Мы отошли назад и полностью контролировали итог встречи.

Впрочем, матч закончился не совсем красиво. Новороссийские фанаты, несмотря на все ухищрения милиционеров, сумели-таки испортить своей ложкой дегтя общую сладость победы. Не пробившись к тысячной армии фанатов “Кубани” на стадионе, они дождались выезда болельщиков и забросали один из их автобусов камнями. Ущерб, по оценке футбольного клуба “Кубань”, составил 40000 рублей. Двоих новороссийских фанатов задержали. Против них возбуждено уголовное дело за хулиганство.