23.10.2002 - 13:58
ХЕТ-ТРИК КАМОЛЬЦЕВА ВЫВОДИТ НОВОРОССИЙСК В ВЫСШИЙ СВЕТ.

ЧЕРНОМОРЕЦ - ДИНАМО СПб - 5:1 (1:0).

Голы: Камольцев, 17 (1:0). Камольцев, 50 (2:0). Орещук, 53 (2:1). Гарин, 55 (3:1). Гарин, 62 (4:1). Камольцев, 81 (5:1).

"Черноморец" (Новороссийск): Саморуков - 6,0. Волосянко - 6,0. Бессмертный - 6,0. Иванов - 6,5. Машкарин - 6,0. Майоров - 6,5. Низовцев - 6,0 (Филиппенков, 73 - 6,0). Призетко - 6,5. Аюпов - 6,5 (Суродин, 82 - б/о). Гарин - 7,0 (Бекетов, 85 - б/о). КАМОЛЬЦЕВ - 7,0.

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Илич - 4,5. Якушев - 4,0. Кирюхин - 5,0. Булатов - 5,0. Лаврик - 5,0. Чайка - 5,0. Лунин - 4,5. Басков - 4,0. ШУКАНОВ - 5,5. Жвингилас - 5,0 (Малаховский, 58 - 5,0). Орещук - 5,5.

Наказания: Призетко, 6. Лунин, 15. Майоров, 27. Басков, 29. Бессмертный, 40. Машкарин, 52 (предупреждения).

Голевые моменты - 10:4.

Удары (в створ ворот) - 18 (10) : 14 (6).

Угловые - 3:7.

Судья: Власов (Калуга).

22 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 10 000 зрителей (вмещает 12 500). 14 градусов.

По началу матча трудно было предположить, что встреча закончится с крупным счетом. Игра в первые минуты была вязкой, а борьба в основном позиционной. Довольно часто напоминал о себе арбитр Власов. Так продолжалось до 17-й минуты, когда, воспользовавшись выверенной передачей Майорова, Камольцев технично прокинул мяч мимо защитника гостей и неотразимо пробил в угол 1:0. Затем игра вновь вернулась в неторопливое русло.

Во втором тайме темп и рисунок игры изменились, как будто и не было первых 45 минут. Новороссийцы заиграли раскрепощенно, и уже на 50-й минуте Камольцев великолепным ударом почти от центральной линии застал врасплох голкипера питерцев. Однако вскоре бывший новороссиец Орещук вернул интригу игре. Как показалось с трибуны, не без нарушения правил форвард отобрал мяч у защитника и протолкнул его мимо Саморукова.

Правда, радоваться гостям пришлось недолго. Уже через две минуты Гарин, продемонстрировав незаурядную скорость, убежал от защитника и с острого угла послал мяч в "девятку". В дальнейшем игра протекала под диктовку "Черноморца". Оборона гостей трещала по швам, что позволило еще раз отличиться Гарину. Последний восклицательный знак в этой игре поставил лучший форвард "Черноморца" Вячеслав Камольцев, который великолепно замкнул в падении фланговый навес Филиппенкова и оформил таким образом хет-трик. 5:1 - более чем уверенная победа новороссийской команды, шагнувшей в премьер-лигу.