26.06.2001 - 16:35
"Черноморец" подает "SOS".

24 июня. Новороссийск. “Черноморец” - “Зенит” (Санкт-Петербург) 1:4. Голы забили: Деменко (30 и 48 мин.), Кобелев (62), Попович (65), Снытко (79). Состав “Черноморца”: Усминский, Березуцкий, Удо, Машкарин, Снытко, Майоров, Какосьян (Зуев, 59), Призетко, Тлисов (Шевченко, 69), Свистунов, Пушкуца (Олейник, 46).

Встреча проходила точно по такому же сценарию, что и предыдущий матч с “Локомотивом”: до 30 минуты “Черноморец” как-то еще держался, “отбрыкивался”, но, пропустив первый мяч, сразу сник, началась паника, посыпались голы. А ведь будь потехничнее Тлисов, порасторопнее Пушкуца, хозяева поля могли открыть счет уже на первой минуте. Тлисов, совершивший головокружительный рывок от центра, ударил несильно и бесхитростно, а Пушкуца не успел к отбитому вратарем “Зенита” мячу.
Виновником первого гола непроизвольно стал лидер “Черноморца” Майоров. Пытаясь остановить вошедшего в штрафную Спивака, он нечаянно зацепил его сзади за ногу. А за “нечаянно”, как известно, бьют отчаянно. Пенальти - и Деменко не оставляет никаких шансов Усминскому - 0:1.
Он же - воспитанник кубанского футбола Максим Деменко - сразу после перерыва положил начало полному разгрому “Черноморца”. Увидев, что Усминский неосмотрительно выскочил из ворот, Деменко просто-напросто перекинул мяч через него, или, как еще говорят, забросил мяч “за шиворот” голкипера. Разгром довершили Кобелев и вышедший на замену Попович, забившие с интервалом в три минуты еще два мяча в ворота вконец деморализованного Усминского. Размочить счет хозяева поля сумели лишь на 79-й минуте. Сделал это после подачи углового Снытко, который пятью минутами раньше умудрился не реализовать пенальти.
Что же происходит с терпящим бедствие “Черноморцем”? Вразумительного ответа не удалось получить даже от главного тренера Виктора Зернова. Опять неуклюжие ссылки на неукомплектованность команды, на молодость игроков.

- Я понимаю, - сказал на послематчевой пресс-конференции Зернов, - сейчас в срочном порядке начнут искать “стрелочника”, а “стрелочником” в таких случаях, как правило, оказывается тренер. И я к этому готов.

На вопрос же, кто, по его мнению, является истинным виновником всех бед, Зернов лишь развел руками. Андрей КОСТЫЛЕВ