01.08.2001 - 12:48
КАМЕРУНЦЫ БЛИСТАЛИ, НО И ОНИ ПОБЕДУ НАМ НЕ ПРИНЕСЛИ.

28 июля. Новороссийск. “Черноморец” - “Торпедо-ЗИЛ” 0:0. Состав “Черноморца”: Герус, Кирюхин, Осипов (Шевченко, 52), Машкарин, Снытко, Майоров (Тлисов, 64), Какосьян, Призетко, Тчами, Свистунов (Спандерашвили, 75), Эмбе. Предупреждения: Машкарин, Призетко. Дублеры - 1:0 в пользу “Черноморца”.

Более трех месяцев новороссийские любители футбола не видят триумфа своей команды. Первая и пока единственная победа была одержана “Черноморцем” на своем поле 10 марта в матче I тура с ЦСКА. И все-таки, несмотря на все неудачи команды, несмотря на последнее место в турнирной таблице и неимоверную жару, болельщики продолжают идти на стадион. И пусть трибуны, вмещающие 13000 зрителей, заполнены сегодня не до отказа (как в лучшие времена), а лишь на две трети, футболистам грех обижаться на невнимание к себе.
Интерес к этому матчу подогревался еще и тем, что в составе “Черноморца” появились, наконец-то, не номинальные, а настоящие нападающие - участники чемпионатов мира 1994 и 1998 годов камерунцы Давид Эмбе и Альфонс Тчами. Прибыли они в Новороссийск всего несколько дней назад, успели провести по три тренировки, и все же Андреев рискнул выпустить их обоих в стартовом составе. А что прикажете делать тренеру? Положение у него сегодня такое: “или пан, или пропал”, забивать-то все равно некому.

Африканцы и стали главными героями первого тайма. Трибуны буквально ревели от восторга, наблюдая за тем, как они мастерски, в одно касание разыгрывали мяч между собой, умело применяли дриблинг, хлестко били по воротам соперника при первой же предоставленной им возможности. Так, уже к 10-й минуте Эмбе и Тчами произвели по воротам Новосадова три разящих удара, два из которых закончились угловыми. А на 13-й минуте желтую карточку заработал Селезнев, который от бессилия и от безысходности просто повис на майке убегающего от него Альфонса. Для того, чтобы нейтрализовать загадочных “неукротимых львов”, наставник “Торпедо-Зил” Евгений Кучеревский закрепил за ними не двух, а сразу трех персональных сторожей. Но и это не помогало: первый тайм напоминал феерическое шоу, в котором главными действующими лицами были камерунцы. Остается лишь удивляться тому, как Новосадову на 18-й и 29-й минутах удалось среагировать на их разящие, кинжальные удары.

Впрочем, и “зиловцы” в первом тайме ответили двумя опасными контратаками. В первом случае выручил Герус, самоотверженно бросившийся в ноги Пиюка, во втором - Какосьян, выбивший мяч с линии ворот после оплошности своего голкипера.
Но во втором тайме картина резко изменилась. Полузащитники “Черноморца” почему-то перестали играть на камерунских форвардов, те в свою очередь не хотели оттягиваться назад, чтобы помочь партнерам в обороне. Этот разрыв в линиях сразу же уловили автозаводцы. Безо всякой робости они с первых же минут ринулись в атаку и создали у ворот Геруса, по крайней мере, три очень неприятных момента. На 50-й минуте торпедовцы даже забили гол, но арбитр определил у Пиюка положение “вне игры”.

“Черноморец” за весь второй тайм огрызнулся лишь двумя дальними ударами Свистунова и Тлисова, но Новосадов был начеку. Прервать свою затянувшуюся безвыигрышную серию в домашних встречах “Черноморцу” так и не удалось. Тем самым он еще более усугубил свое и без того безрадостное положение. Теперь, чтобы снова войти в график спасения, составленный Сергеем Андреевым, и сохранить хоть какие-то шансы остаться в высшем дивизионе, нашей команде нужно обязательно выигрывать в субботу в Раменском у “Сатурна”.

Результаты остальных матчей 19-го тура: “Спартак” - “Ростсельмаш” 5:1, ЦСКА - “Ротор” 2:1, “Сокол” - “Сатурн” 0:2, “Зенит” - “Факел” 2:1, “Локомотив” - “Динамо” 4:1, “Анжи” - “Крылья Советов” 4:1, “Алания” - “Торпедо” 2:0. Андрей КОСТЫЛЕВ