28.08.2001 - 16:01
Шансы тают на глазах.

25 августа. Новороссийск. “Черноморец” - “Крылья Советов” (Самара) 0:0. Состав “Черноморца”: Герус, Кирюхин, Беженар, Павлус, Алякринский, Старков (Зуев), Олейник, Призетко, Осипов (Бельков), Свистунов, Эмбе (Орещук). Дублеры 2:0 - в пользу “Черноморца”.

Cудьба предоставила “Черноморцу” еще один шанс выбраться, наконец-то, из ямы. Увы, он им не воспользовался. Ничью с одним из лидеров в хорошие времена можно было бы занести в актив, но не сейчас, когда команда идет на последнем месте. Понятно, что в “Крыльях” собраны такие мастера, как Тихонов, Радимов, Бушманов, Каряка, бразильцы Анжело и Самарони, прошедшие огонь, воду и медные трубы, в “Черноморце” же сплошь зеленая молодежь. Но уж если хочешь быть на них похожим - играй, доказывай, умирай и побеждай. Чему, собственно, и пытается учить своих подопечных Сергей Андреев. К сожалению, времени на учебу катастрофически не хватает.

- Лишь в первые десять минут наши футболисты строго выполняли мои указания, играли так, как я их просил, - сказал на пресс-конференции Сергей Андреев. - А потом началось что-то непонятное - прижались к своим воротам, отдали гостям инициативу. Как будто это нам была нужна ничья, а не “Крыльям Советов”. А нам-то, с учетом турнирного положения “Черноморца”, она как раз была и ни к чему.

Гости, заметив растерянность в рядах новороссийцев, решительно пошли вперед. На 30-й минуте защитники упустили рывок Тихонова, он бил в упор с 12 метров, но угодил в перекладину. Спустя 8 минут один на один с Герусом выходит юркий Анжело, но наш голкипер вовремя выскочил из ворот и успел лечь под удар.
В перерыве Андреев, видимо, очень серьезно поговорил с футболистами. Команда, как говорится, побежала. Удачной оказалась замена опять ничем себя не проявившего камерунца Эмбе на Орещука. Именно благодаря его стараниям у ворот Лавренцова и были созданы два опасных момента.

- Хотя Орещук и не забил, - отметил Андреев, - своими действиями он создавал постоянную напряженность у ворот “Крыльев”. Страдаем же мы по-прежнему от неумения завершать атаки.

Главный тренер “Крыльев Советов” Александр Тарханов подтвердил, что во втором тайме преимущество перешло к хозяевам поля.

- Собственно, я это ожидал - “Черноморцу” отступать дальше некуда. Новороссийцы много атаковали, но атаки эти носили больше хаотичный характер.

Пожурил Тарханов и своих футболистов:

- Сегодня я не увидел особого рвения у наших игроков. Такое впечатление, что одни мысленно уже в своих национальных сборных, другие ждут не дождутся отпуска. Для команды, борющейся за медали, такое недопустимо, некоторые футболисты пострадают за это в финансовом отношении.

Игроков же “Черноморца” трудно обвинить в отсутствии рвения, но низкое техническое мастерство не позволило им одержать столь необходимую победу. К тому же из-за травм и по другим уважительным причинам не играли Майоров, Машкарин, Снытко и Какосьян. И если Майорова и Машкарина мы в скором времени вновь увидим на поле, то для Снытко и Какосьяна, по всей видимости, сезон уже закончен.
В чемпионате России наступила пауза, матчи 24-го тура будут сыграны лишь 16 сентября. Но в этом промежутке “Черноморцу” предстоит провести два очень важных матча - 8 сентября он встречается в Краснодаре в 1/16 финала Кубка России с “Кубанью”, а 13 сентября принимает в матче Кубка УЕФА испанскую “Валенсию”. Сергей Андреев опроверг предположения, что в Краснодар будут отправлены дублеры. “С “Кубанью” будет играть сильнейший состав,” - заверил Андреев. На вопрос журналистов: останется ли он в “Черноморце”, если команда вылетит в первый дивизион, Андреев ответил:

- Во-первых, мы еще не вылетели. А во-вторых, не только от меня это зависит, - и показал пальцем куда-то вверх.

Круг претендентов на вылет с каждым туром сужается. После победы над “Факелом” опасную зону покинул “Ротор”. Наиболее вероятными претендентами остаются “Черноморец” и “Факел”. Недалеко от них ушло “Торпедо-ЗИЛ”, но учитывая тот факт, что зиловцы 6 из 7 оставшихся матчей проведут дома, в черте Московской области, их шансы остаться в высшем дивизионе выглядят предпочтительней.

Результаты остальных матчей 23-го тура: “Торпедо-ЗИЛ” - ЦСКА 1:1, “Спартак” - “Динамо” 2:1, “Ротор” - “Факел” 4:0, “Сокол” - “Торпедо” 0:2, “Ростсельмаш” - “Сатурн” 1:4, “Зенит” - “Алания” 3:0, “Локомотив” - “Анжи” 4:0. Андрей КОСТЫЛЕВ